L’équipe

L’équipe dépasse la simple addition des compétences, c’est une équipe de femmes et d’hommes qui se connaissent et qui ont rodé leur association sur les domaines d’activités tels que les projets d’aménagement, les études paysagères, d’urbanisme et environnementales.

Les membres de l’équipe

maxime

Maxime Piot

• Architecte – paysagiste D.P.L.G.B.
Maxime Piot conçoit des projets de maîtrise d’œuvre (depuis les études préliminaires jusqu’aux phases techniques) et des volets paysagers d’études d’impacts de projets éoliens et photovoltaïque.

• Gérant de la sarl

Céline

céline lozac’h

• Ingénieure-paysagiste
Céline Lozac’h conçoit des projets de maîtrise d’œuvre (depuis les études préliminaires jusqu’aux phases techniques) et des volets paysagers d’études d’impacts de projets éoliens et photovoltaïque.

Soizic

Soizic Martineau

• Ingénieure-paysagiste
Soizic Martineau conçoit des volets paysagers d’études d’impacts de projets éoliens et photovoltaïque.
 

Claire

Claire Lefeuvre

• Ingénieure-paysagiste
Claire Lefeuvre conçoit des projets de maîtrise d’œuvre (depuis les études préliminaires jusqu’aux phases techniques) et des volets paysagers d’études d’impacts de projets éoliens et photovoltaïque.
 
 

Christophe

Christophe Monin

• Projeteur concepteur / géomaticien
Christophe Monin réalise les pièces graphiques et techniques sur des missions de maîtrise d’œuvre et des volets paysagers d’études d’impacts de projets éoliens et photovoltaïque.

Thomas

Thomas Penquerc’h

• Géographie  et  Gestion de l’environnement
Thomas Penquerc’h apporte ses compétences environnementales et techniques sur les études paysagères portant sur des territoires à grande échelle.

lisa

Lisa Joly

• Assistante Administrative
Lisa Joly est chargée du suivi administratif des missions.
 

Laurent Coüasnon

LAURENT COÜASNON

• Consultant conseil
• Architecte – paysagiste D.P.L.G.B.
• Paysagiste-conseil de l’État deuis 2007, dans le département des Deux-Sèvres, puis depuis 2014 dans le département d’Indre-et-Loire


Stagiaire(s) ayant ŒUVRÉ à l’agence en 2015

♦ Benoît ZACHELIN SAINTE-CROIX – Haute école Charlemagne à Gembloux – Belgique
♦ Lucille BAR-BOISSEL – Agrocampus Ouest d’Angers – France
♦ Fanny JUILLARD – Agrocampus Ouest d’Angers – France

STAGIAIRE(S) ŒUVRant À L’AGENCE EN 2016

♦ Claire LEFEUVRE – Agrocampus Ouest d’Angers – France
♦ Louison LEROY – Agrocampus Ouest d’Angers – France
♦ Malo LAGEAT – Agrocampus Ouest d’Angers – France

STAGIAIRE(S) ŒUVRANT À L’AGENCE EN 2017

 ♦ Sylvain DELAMARRE – UCO Bretagne Nord de Guingamp – France
♦ Jacques OLIVIER – UCO Bretagne Nord de Guingamp – France